> Services à distance
> Blogs

Mixmac Replik

Accueil > Agenda

Agenda

Panorama de la saison

septembre
vendredi 10 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 17 14h30 Visite insolite de la médiathèque
samedi 18 10h30 Clair de Runes
mercredi 22 09h00 Braderie
mercredi 22 10h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 22 14h00 Jouons ! Tournoi Just Dance
vendredi 24 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 25 10h30 Croq’ livres
samedi 25 15h00 Histoire sous casque : Le Radeau de la sardine
mercredi 29 10h30 Raconte-moi une Histoire !
octobre
vendredi 1er 20h30 Les Bibliothécaires racontent… 20 ans de coups de cœur
samedi 2 15h00 Jeu : quiz musical
mercredi 6 10h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 6 14h00 Club de lecture enfants : Latulu
mercredi 6 15h00 Atelier scientifique : Sci-art
mercredi 6 15h00 Atelier scientifique : bonbons-neurones
vendredi 8 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 8 18h00 Rencontre science-art : Sci-Art
samedi 9 16h00 Concert Ekko : Crimi solo
mardi 12 19h00 Rendez-vous cinéma : CinéMania
mercredi 13 15h00 L’automne sur tablette
vendredi 15 18h30 Littémania : le club
mercredi 20 10h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 22 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 22 18h30 LittéMania : rentrée littéraire 2021
samedi 23 10h30 Croq’ livres
mercredi 27 10h30 Raconte-moi une histoire...qui fait peur !
vendredi 29 14h00 Jeu : enquête policière
novembre
mardi 2 14h00 Découvrir le vocabulaire informatique
mardi 2 14h00 Exposition BD : Fabcaro ou la zaï zaï zaï zaï attitude
mercredi 3 10h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 3 14h00 La fabrique à BD numérique
vendredi 5 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
mardi 9 14h00 Découvrir l’ordinateur
mercredi 10 14h00 Club de lecture enfants : Latulu
vendredi 12 18h30 Littémania : le club
mardi 16 14h00 Découvrir Windows
mercredi 17 09h30 Mes petits moments : Bébé, tu danses ?
mercredi 17 10h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 19 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 19 18h30 Les échanges durables : "c’est moi qui l’ai fait !"
samedi 20 10h30 Croq’ livres
mardi 23 14h00 Débuter sur Internet
mercredi 24 15h00 Projection surprise : film documentaire pour enfants
vendredi 26 17h00 À la découverte de l’impression 3D
vendredi 26 18h30 Projection : "Quand ils sont partis"
décembre
mercredi 1er 10h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 1er 19h00 Esquisses théâtrales
vendredi 3 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 4 16h00 Concert Ekko : N’Canto
mardi 7 19h00 Rendez-vous cinéma : CinéMania
mercredi 8 14h00 À la découverte de l’impression 3D
mercredi 8 14h00 Club de lecture enfants : Latulu
mercredi 15 09h30 Bout’chou : Livrellules
vendredi 17 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 17 18h30 Littémania : le club
vendredi 17 19h00 Clair de Runes
samedi 18 10h30 Croq’ livres
samedi 18 16h00 Spectacle en famille : Le Miroir et le coquelicot

Filtrer