> Ressources numériques
> Blogs

Accueil > Agenda

Agenda

Panorama de la saison 2019-2020

septembre
vendredi 13 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 14 11h00 Concert Ekko : Kairn
mercredi 18 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
samedi 21 10h30 Croq’ livres
mercredi 25 14h00 Latulu
vendredi 27 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 27 18h30 LittéMania : rentrée littéraire
samedi 28 10h30 Clair de Runes
octobre
vendredi 4 13h00 Sortie : visite guidée de "Ludique" au musée Lugdunum
vendredi 4 14h00 Exposition : « L’Issue », paysages intérieurs, de Karim KAL
samedi 5 10h00 Jouons ! : Jouets et jeux d’autrefois
mardi 8 14h00 Découverte des applications numériques adaptées aux usages des seniors
mercredi 9 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 9 10h30 Les illusions d’optique
mercredi 9 14h30 La libellule m’a dit...
mercredi 9 16h00 La libellule m’a dit...
vendredi 11 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 11 18h00 Visite guidée de l’exposition "L’issue" de Karim Kal
samedi 12 10h30 Croq’ livres
samedi 12 10h30 Mon labo des sciences
samedi 12 11h00 Rencontre : « Photographie & mondes urbains »
mercredi 16 14h00 Latulu
vendredi 18 18h00 Visite guidée de l’exposition "L’issue" de Karim Kal
samedi 19 10h30 Littémania : le club
vendredi 25 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 25 18h00 Visite guidée de l’exposition "L’issue" de Karim Kal
samedi 26 10h30 À la découverte de l’impression 3D
mercredi 30 14h30 Raconte-moi une histoire...qui fait peur !
jeudi 31 14h30 JOUONS ENSEMBLE... déguisés !
novembre
mardi 5 14h00 Découvrir le vocabulaire informatique
mercredi 6 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 6 09h30 Eveil corporel
mercredi 6 10h30 Eveil corporel
vendredi 8 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 9 10h30 Croq’ livres
samedi 9 10h30 Rencontre avec un auteur : Guy Milou
mardi 12 14h00 Découvrir l’ordinateur
mercredi 13 14h00 Crée ton film d’animation en Stop Motion
vendredi 15 18h00 MusiMania : les guitares
samedi 16 10h30 Littémania le club
mardi 19 14h00 Découvrir Windows
mercredi 20 14h00 Latulu
mercredi 20 14h00 Jeux de société
vendredi 22 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 22 19h00 ANNULATION de la rencontre avec Frédéric Denhez
samedi 23 10h30 À la découverte de l’impression 3D
samedi 23 10h30 Rencontre avec une auteure : Virginie Zakarian Clavé
mardi 26 14h00 Débuter sur Internet
mercredi 27 09h00 Atelier Multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 27 16h00 De l’arbre à la guitare : rencontre avec des luthiers lyonnais
décembre
mercredi 4 09h30 Le concert illustré de l’hiver
mercredi 4 10h30 Le concert illustré de l’hiver
mercredi 4 14h30 Crée ton jeu vidéo sur scratch
mercredi 4 14h30 Apprivoise les robots
vendredi 6 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 7 10h30 Croq’ livres
mercredi 11 14h30 Raconte-moi une histoire...
vendredi 13 18h00 MusiMania : Pépites musicales
samedi 14 10h30 Littémania le club
mercredi 18 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 18 14h00 Latulu
vendredi 20 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 20 19h00 Clair de Runes
vendredi 20 20h00 Le Grand Show des petites choses
janvier
mercredi 8 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 10 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 11 10h30 Croq’ livres
mercredi 15 09h30 Signe avec moi !
mercredi 15 10h30 Signe avec moi !
mercredi 15 14h30 Jouons ensemble : Jeu projeté
vendredi 17 19h00 Rencontre avec un auteur : Julia Deck
samedi 18 10h30 LittéMania : le club
samedi 18 17h30 Raconte-moi une histoire !
samedi 18 18h00 Le héros c’est toi !
samedi 18 19h00 Lectures à voix haute : Voyages en partage
samedi 18 20h00 Pioche !
mardi 21 13h30 Exposition : Carnets de voyage de Stéphanie Ledoux
mercredi 22 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 22 14h00 Latulu
vendredi 24 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 25 10h30 À la découverte de l’impression 3D

Filtrer

février
mercredi 5 14h00 À la découverte de l’impression 3D
vendredi 7 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 7 19h00 Animation participative : Voyages en partage II
samedi 8 10h30 Croq’ livres
mercredi 12 14h30 Raconte-moi une histoire !
mercredi 19 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 19 14h00 Latulu
vendredi 21 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 22 10h30 LittéMania : le club
mardi 25 14h00 Archi-Minecraft !
vendredi 28 15h00 Projection surprise
mars
mercredi 4 14h30 Raconte-moi une histoire : bilingue !
vendredi 6 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
mardi 10 14h00 Découvrir le vocabulaire informatique
mercredi 11 14h00 Latulu
samedi 14 10h30 Croq’ livres
mardi 17 14h00 Découvrir l’ordinateur
mercredi 18 09h30 Mes petits moments
mercredi 18 10h30 Mes petits moments
vendredi 20 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 21 10h30 À la découverte de l’impression 3D
samedi 21 10h30 LittéMania : le club
mardi 24 14h00 Découvrir Windows
mercredi 25 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 25 09h30 Temps
mercredi 25 10h30 Temps
mercredi 25 14h30 Le printemps en tablette
samedi 28 10h30 Clair de Runes
avril
vendredi 3 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 4 10h30 À la découverte de l’impression 3D
samedi 4 10h30 Jeux, dessins et curiosités
mercredi 8 09h30 Livrellules
mercredi 8 10h30 Livrellules
mercredi 8 14h00 Latulu
samedi 11 10h30 Croq’livres
mercredi 15 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 17 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 18 10h30 LittéMania : le club
mardi 21 14h00 Jouons ! Tournoi sur console
mercredi 22 14h30 Déclic-clac aux insectes
mercredi 22 15h30 Déclic-clac aux insectes
mai
mercredi 6 09h30 Jeux de doigts avec papa et maman !
mercredi 6 10h30 Jeux de doigts avec papa et maman !
mercredi 6 14h00 Latulu
mercredi 13 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 13 14h30 Raconte-moi une histoire !
vendredi 15 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 15 18h00 MusiMania : escales musicales
samedi 16 10h30 Croq’ livres
mercredi 20 14h00 À la découverte de l’impression 3D
mercredi 27 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 27 14h00 Jouons : Jeux de société sur tablette
mercredi 27 19h00 Form’action : tri et réduction des déchets
vendredi 29 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 30 10h30 LittéMania : le club
juin
vendredi 12 18h30 LittéMania : lectures d’été