> Ressources numériques
> Blogs

Accueil > Agenda

Agenda

Panorama de la saison 2019-2020

septembre
vendredi 13 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 14 11h00 Concert Ekko : Kairn
mercredi 18 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 27 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 27 18h30 LittéMania : rentrée littéraire
samedi 28 10h30 Clair de Runes
octobre
vendredi 4 13h00 Sortie : visite guidée de "Ludique" au musée Lugdunum
vendredi 4 14h00 Exposition : « L’Issue », paysages intérieurs, de Karim KAL
mardi 8 14h00 Découverte des applications numériques adaptées aux usages des seniors
mercredi 9 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 11 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 11 18h00 Visite guidée de l’exposition "L’issue" de Karim Kal
samedi 12 11h00 Rencontre : « Photographie & mondes urbains »
vendredi 18 18h00 Visite guidée de l’exposition "L’issue" de Karim Kal
samedi 19 10h30 Littémania : le club
vendredi 25 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
novembre
mardi 5 14h00 Découvrir le vocabulaire informatique
mercredi 6 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 8 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 9 10h30 Rencontre avec un auteur : Guy Milou
mardi 12 14h00 Découvrir l’ordinateur
vendredi 15 18h00 MusiMania : les guitares
samedi 16 10h30 Littémania le club
mardi 19 14h00 Découvrir Windows
vendredi 22 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 22 19h00 ANNULATION de la rencontre avec Frédéric Denhez
samedi 23 10h30 À la découverte de l’impression 3D
samedi 23 10h30 Rencontre avec une auteure : Virginie Zakarian Clavé
mardi 26 14h00 Débuter sur Internet
mercredi 27 09h00 Atelier Multimédia : Rendez-vous individuel
décembre
vendredi 6 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 13 18h00 MusiMania : Pépites musicales
samedi 14 10h30 Littémania le club
mercredi 18 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 20 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 20 19h00 Clair de Runes
janvier
mercredi 8 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 10 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 17 19h00 Rencontre avec un auteur : Julia Deck
samedi 18 10h30 LittéMania : le club
samedi 18 19h00 Lectures à voix haute : Voyages en partage
mercredi 22 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 24 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 25 10h30 À la découverte de l’impression 3D

Filtre :

février
vendredi 7 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 7 19h00 Animation participative : Voyages en partage II
mercredi 19 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 21 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 22 10h30 LittéMania : le club
mars
vendredi 6 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
mardi 10 14h00 Découvrir le vocabulaire informatique
mardi 17 14h00 Découvrir l’ordinateur
vendredi 20 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 21 10h30 LittéMania : le club
samedi 21 10h30 À la découverte de l’impression 3D
mardi 24 14h00 Découvrir Windows
mercredi 25 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
samedi 28 10h30 Clair de Runes
avril
vendredi 3 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
mercredi 15 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 17 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 18 10h30 LittéMania : le club
mai
mercredi 13 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
vendredi 15 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
vendredi 15 18h00 MusiMania : escales musicales
mercredi 27 09h00 Atelier multimédia : Rendez-vous individuel
mercredi 27 19h00 Form’action : tri et réduction des déchets
vendredi 29 17h00 Atelier multimédia : Permanence informatique
samedi 30 10h30 LittéMania : le club
juin
vendredi 12 18h30 LittéMania : lectures d’été